Как открыть наследственное дело в России, имея земельный пай, если я гражданин Украины?
Добрый день, Нина!
Заявление о принятии наследства подается лично наследником как в Украине, так и в России.
А последующие документы и ведение наследственного дела - все действия Вы можете совершать через представителя по доверенности.
У Вас будет два наследственного дела, одно в Украине, а второе в РФ.
Вам нужно составить заявление о принятии наследства на русском языке и заверить свою подпись нотариально и отправить нотариусу в РФ по месту нахождения земельного пая, а после уже оформлением документов сможете заниматься через представителя.