Уфа, 11.05.2016, 14:27

Наследование доли приватизированной квартиры при наличии прописанных собственников и права претендовать на долю для непрописанных.

Вопрос №10518402 из г. Уфа
опубликован 11.05.2016, 14:27
Кому переходит доля приватизированой квартиры если 1 из собствеников умрет, прописано 3 чел, и имеют ли другие претендовать на долю если они не прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Геннадий.

Если собственник доли умирает, его имущество наследуют его наследники - родители, дети, супруг.

11.05.2016, 17:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доля перейдет наследникам по закону или завещанию (при наличии).

11.05.2016, 14:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Доля умршео человека в приватезированой кв на 3 чел кому переходит, распределяется на 2х остальных собствеников ?

11.05.2016, 14:40

Доля переходит к наследникам первой очереди.

11.05.2016, 14:43

Долю умершего человека на право собственности в квартире наследуют исключительно его родственники либо по закону в порядке очередности (супруги, дети, родители и т.д.), либо наследники по завещанию (не обязательно родственники), если оно было составлено. 2 остальных собственника, если они не входят в круг наследников, долю умершего не наследуют.

11.05.2016, 14:45

Доля в праве не дает право на наследство.

Наследниками первой очереди являются - родители, дети, супруг наследодателя.

К сособственникам не переходит, если они не являются наследниками, как указано выше.

11.05.2016, 14:46

Если другие 2 собственника являются его наследниками - тогда пусть вступают в наследство у нотариуса и переоформляют на себя, в равных долях...

Это в случае, если отсутствует завещание...либо отсутствуют иные наследники 1 очереди.

В противном случае - 2-м другим собственникам ничего не переходит

11.05.2016, 17:03

Я являюсь наследником долей проживающих в квартире ,там же я и прописан,другие могут претендовать на долю умершего если доли записаны на меня ?

11.05.2016, 14:59

другие могут претендовать на долю умершего если доли записаны на меня ?

они на Вас не записаны, Вы только наследник, Вы же сами это пишите.

Другие наследники, если таковыми являются - тоже могут претендовать.

11.05.2016, 17:04

На меня записано завещание долей проживающих в квартире ,там же я и прописан, другие могут претендовать на долю умершего если доли записаны на меня ?

11.05.2016, 16:07

Если доля умершего завещана Вам по завещанию, нотариально заверенному, то долю наследуете Вы, если завещание в этой части не будет оспорено в суде наследниками по закону.

11.05.2016, 16:11

Если на Вас оформлено завещание - то Вы все доли унаследуете по завещанию...если не появятся наследники, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

11.05.2016, 17:06

"Другие" могут претендовать лишь в том случае, если у них есть право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

12.05.2016, 10:04