Междуреченский, 11.05.2016, 15:35

Как проверить правильность определения действительной стоимости доли соучредителя после выхода из ООО?

Вопрос №10519107 из г. Междуреченский
опубликован 11.05.2016, 15:35
Как проверить правильность определения действительной стоимости доли соучредителя после выхода из ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильность можно определить только имея на руках бухгалтерский баланс на отчетную дату, чтобы определить размер чистых активов.

ДСД=номинальная стоимость доли/УК*ЧА. ЧА=активы-пассивы.

11.05.2016, 15:41
Оценка автора вопроса:
Бух.баланс и расчет доли ООО обязано предоставить по выходу или по запросу выходящего?

Бух.баланс и расчёт доли ООО обязано предоставить при выходе или по запросу выходящего?

11.05.2016, 15:48

Указанные документы ООО обязано предоставлять по запросу участника в соответствии с уставом.

Уставом может быть предусмотрена публикация бухгалтерского баланса. В этом случае предоставлять его по запросу не обязательно.

11.05.2016, 15:55

Из вопроса не понятно - Вы еще участник и собираетесь выйти или уже вышли?

В первом случае Вы, как участник, вправе требовать любые документы по деятельности ООО, включая бух.документы согласно п.1 ст.8 и п.4 ст.50 Закона об ООО. Во втором случае, Вы уже не участник и требовать ознакомить Вас с бухгалтерскими документами не можете, но ООО обязано предоставить Вам расчет ДСД. Если Вы не согласны с расчетом, то можете оспорить в суде (суд назначит судебно-бухгалтерскую экспертизу активов и пассивов ООО).

11.05.2016, 16:08