Как рассчитать декретные выплаты при втором ребенке
Выходить на работу или нет вам решать. Однако, Отпуск за свой счет предоставляется на усмотрение работодателя (ст. 128 ТК РФ). Не факт, что разрешит. Кроме того период отпуска без сохранения заработной платы в части превышающей 14 календарных дней не включается в стаж, дающий право на отпуск. ст. 121 ТК РФ.
При этом ваши заработки в этом году (если выйдете на работу) на пособие по беременности и родам не повлияют. Оно будет рассчитано за 2015 и 2014 года. Если на эти годы приходились отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, то по заявлению сможете поменять их на 2013 и 2012 годы. п.1 ст. 14 ФЗ-255.