Уфа, 01.07.2019, 10:57

Можно ли заменить декрет 2015 года на 2018 год и получить декретные выплаты?

Вопрос №15999763 из г. Уфа
опубликован 01.07.2019, 10:57
Официально трудоустроена с августа 2014 года. В июне 2015 года ушла в декрет, должна была выйти в августе 2018. Но так сложились обстоятельства, что ушла в административный отпуск после которого в октябре 2019 уйду во второй декрет. Т.е после первого декрета был административный отпуск за свой счет, далее второй декрет. Могу я написать заявление на замену 2015 года на 2018, чтобы получить хоть минимальные декретные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальное пособие в любом случае получите, исходя из МРОТ. А вот если после отпуска по уходу за ребенком был административный, а не отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, то заменить годы не сможете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

01.07.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет. Заменить не получится. Закон не предусматривает такой процедуры. Будет учитываться время отпуска и на основании ст. 256 ТК РФ производится выплаты.

01.07.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Оксана!

Нет, к сожалению нормами действующего законодательства возможность замены не предусмотрена.

01.07.2019, 11:28

Т.е в любом случае минимальное пособие по БиР я получу?

01.07.2019, 11:02

Да, получите. Пособие, рассчитанное согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, сравнивается с минимальным 11280*24/730, где 11280 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде. И берется максимальное из двух значений. Удачи Вам!

01.07.2019, 11:04