Чебоксары, 11.05.2016, 16:54

Право престарелых родителей на долю в кооперативной квартире, являющейся совместно нажитым имуществом

Вопрос №10519770 из г. Чебоксары
опубликован 11.05.2016, 16:54
Интересует следующее: является ли совместно нажитым имуществом кооперативная квартира? Квартира в собственности у матери, отец умер, но живы его престарелые родители. Имеют ли родители отца право на долю в этой кооперативной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,имеют право, если квартира была получена во время брака.Родители являются наследниками первой очереди,ст.1142 ГК

11.05.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если в собственности - конечно, наследники первой очереди.

12.05.2016, 10:45

А какая доля ими будет наследоваться?

11.05.2016, 16:58

Наследство делится поровну между наследниками одной очереди, которые его приняли.

То есть 1/2 квартиры будет разделена между родителями и детьми умершего.

11.05.2016, 16:59

Все трое наследников унаследуют по 1/6 доли

11.05.2016, 17:00

А супруге какая доля причитается?

11.05.2016, 17:02

Тоже 1/6 от 1/2 доли

11.05.2016, 17:05

на ровне со всеми - наследник первой очереди

11.05.2016, 17:07

Наследниками первой очереди являются моя мать-супруга, я, моя сестра и престарелые родители отца. В каком соотношении будет делится наследство?

11.05.2016, 17:07

В равных долях ст.1142 ГК РФ на всех

11.05.2016, 17:08

Тогда по 1/10 доли, рас уж наследников 5 человек

11.05.2016, 17:09

В наследство входит 1/2 квартиры.

Шесть долей - 1/12, 1/12, 1/12, 1/12, 1/12, 1/12.

Проверяем. 6/12 (переживший супруг) + 1/12 + 1/12 + 1/12 + 1/12 + 1/12 + 1/12 = 1. Всё правильно поделили.

11.05.2016, 17:15

Моя мать и родители отца - пенсионеры. Считаются ли они нетрудоспособным? Если да, то получается на них распространяется ст.1149 ГК РФ?

11.05.2016, 17:17

Ст.1149 распространяется только по завещанию У вас завещания нет. Наследуют все по закону.

11.05.2016, 17:18

Она применяется, когда завещание есть. Тогда да, имеет место право на обязательную долю. В Вашем случае доля наследуется по закону всеми в равных долях

11.05.2016, 17:23