Право престарелых родителей на долю в кооперативной квартире, являющейся совместно нажитым имуществом
Интересует следующее: является ли совместно нажитым имуществом кооперативная квартира? Квартира в собственности у матери, отец умер, но живы его престарелые родители. Имеют ли родители отца право на долю в этой кооперативной квартире?
Да,имеют право, если квартира была получена во время брака.Родители являются наследниками первой очереди,ст.1142 ГК
Если в собственности - конечно, наследники первой очереди.
А какая доля ими будет наследоваться?
Наследство делится поровну между наследниками одной очереди, которые его приняли.
То есть 1/2 квартиры будет разделена между родителями и детьми умершего.
Все трое наследников унаследуют по 1/6 доли
А супруге какая доля причитается?
Тоже 1/6 от 1/2 доли
на ровне со всеми - наследник первой очереди
Наследниками первой очереди являются моя мать-супруга, я, моя сестра и престарелые родители отца. В каком соотношении будет делится наследство?
В равных долях ст.1142 ГК РФ на всех
Тогда по 1/10 доли, рас уж наследников 5 человек
В наследство входит 1/2 квартиры.
Шесть долей - 1/12, 1/12, 1/12, 1/12, 1/12, 1/12.
Проверяем. 6/12 (переживший супруг) + 1/12 + 1/12 + 1/12 + 1/12 + 1/12 + 1/12 = 1. Всё правильно поделили.
Моя мать и родители отца - пенсионеры. Считаются ли они нетрудоспособным? Если да, то получается на них распространяется ст.1149 ГК РФ?
Ст.1149 распространяется только по завещанию У вас завещания нет. Наследуют все по закону.
Она применяется, когда завещание есть. Тогда да, имеет место право на обязательную долю. В Вашем случае доля наследуется по закону всеми в равных долях