Пользователь 9111.ru
Москва, 17.06.2010, 21:39

Дело об определении порядка пользования земельным участком в Москве при 1/2 доле в домовладении и учете запользованной земли

Вопрос №1052035 из г. Москва
опубликован 17.06.2010, 21:39
В настоящее время в производстве у мирового судьи находится дело об определении порядка пользования земельным участком в соответствии с долями в домовладении. У каждой из сторон по 1/2 доли в домовладении. Дом находится в г.Москве. По землеотводным документам 1951 года общая площадь участка составляет 875 м 2. Фактическая площадь на сегодняшний момент составляет 1050 м 2. Может ли мировой судья при определении порядка пользования учитывать запользованную землю? Хотелось бы получить ответ от юриста имеющего опыт ведения таких дел в городе Москве. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья будет учитывать только правоустанавливающие документы.Если вы используете большую площадь, то должны доказать. что пользуетесь ею законно.

18.06.2010, 09:54

а фактическую площадь каким образом расчитали? советую провести межевание и получение нового кадастрового плана земельного участка, так как судья будет исходить из площади, указанной в правоустанавливающих документах на землю от 1951 г.

17.06.2010, 23:09

Была произведена судебная землеустроительная экспертиза.

Мне удобней делить землю без учета запользованной.

17.06.2010, 23:29

удобней или не удобней, здесь значение не имеет, есть земельный кодекс и гражданский кодекс и результаты экспертизы, из которых и будет исходить судья при вынесении мотивированного решения

17.06.2010, 23:53