С чего начать судебный иск, куда обращаться, и на что я могу расчитывать?
Соседка по дому публично оскорбила и оклеветала меня и моего мужа. С чего начать судебный иск, куда обращаться, и на что я могу расчитывать? Очень хочется наказать её финансово, потому что это очень ужасный человек, что бы в следующий раз было неповадно.
Здравствуйте, Татьяна!
Как правило, это решается в рамках гражданско-правовых отношений. В суд подаётся исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации на основании ст.
Законодательством предусмотрены более жёсткие меры, которые закреплены ст.130 УК РФ. “Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года”.