Ростов-на-Дону, 19.11.2017, 03:25

Меня публично оскорбили и оклеветали, я могу на основании этого подать в суд на человека?

Вопрос №13484448 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2017, 03:25
Здравствуйте! Меня публично оскорбили и окливетали, я могу на основании этого подать в суд на человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, безусловно можете обратиться в суд, но обдумайте заранее доказательную базу-сможете ли вы привлечь свидетелей.

19.11.2017, 03:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Доброго Вам времени суток! ОднозначноВы можете обратиться в суд.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

19.11.2017, 03:39

Здравствуйте! Конечно можете тем более у вас есть свидетели и доказательства так что у вас все козыри в руках и проблем не будет ни каких.

21.11.2017, 18:42

Могу я подать а суд за оскорбление на человека и что ему будет за это?

19.11.2017, 03:30

Доброго Вам времени суток!

Если вы оказались жертвой оскорбительного высказывания, не важно, публичного или один на один с обидчиком, оно очень вас обидело, унизило ваше достоинство и причинило душевную боль, нужно обязательно написать заявление о привлечении к ответственности (образец заявления). Статья за клевету и оскорбление личности, хоть теперь и не уголовная, но всё же есть и поможет наказать обидчика. Для этого можно обратиться в отдел полиции, к участковому уполномоченному, в прокуратуру или суд. Но одного заявления мало. Нужно представить как можно больше доказательств. А это могут быть: объяснения свидетелей и очевидцев аудио-или видеозапись (с сотового телефона, диктофона, автомобильного видеорегистратора, камер видеонаблюдения и т.д.) вещественные доказательства (записки и письма оскорбительного содержания, одежда со следами повреждений или биологических веществ виновного и т.д.) Когда конфликт происходит один на один с обидчиком, да к тому же он впоследствии данный факт отрицает, то доказать его вину бывает очень и очень сложно. Как вариант, нужно постараться найти косвенных свидетелей, которые общались с вами непосредственно после инцидента, видели ваше подавленное состояние и узнали о произошедшем все подробности из ваших уст. Дела об административном нарушении оскорблении личности рассматриваются мировыми судьями на участке по месту совершения деяния. Если удается доказать вину оскорбителя, то с него можно взыскать не только штраф в установленной судом денежной сумме, но и судебные издержки. Бывали случаи, когда потерпевшему удавалось взыскать дополнительно средства в качестве причиненного ему морального вреда. Но для этого нужно заручиться поддержкой опытного адвоката и доказать суду, что данный факт оскорбления нанес значительный урон вашей репутации, душевному состоянию или здоровью

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

19.11.2017, 03:38

Если речь идет о привлечении к административной ответственности - тогда Вам нужно обращаться в районную прокуратуру, т.к. расследование и возбуждение административного производства по статье 5.61 КоАП РФ отнесено к компетенции именно органов прокуратуры.

Если желаете привлечь обидчика в гражданско-правовом порядке - Вы вправе обратиться в соответствующий районный суд по месту его жительства с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Как видите, выбор невелик.

19.11.2017, 05:28

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

19.11.2017, 05:31