Мать ребенка возможно сталкивается с обвинениями в клевете после обращения в милицию в связи с избиением ее ребенка в школе
Скажите пожалуйста, что мне будет за клевету? Дело в том что мой ребенок учится в школе в 6 классе и выяснилось что там его бьют. Я пошла в школу разобраться а потом пошла написала заявление в милицию, вызвали моего ребенка и меня в ПДН. на допрос, мой ребенок назвал совсем другого ребенка не того кто его избивал его избивал Дима а он назвал Колю, а теперь этого мальчика Коли мама хочет написать на меня заявление так как у него в тот день было день рождение и его в тот же день вызывали на дорос. Мама на на примирение идти не согласна. Как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Ничего не будет, это ребенок он мог ошибиться. Состава преступление тут нет, так как нет заведомости (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию)
Это не допрос, а опрос. Допрашивают при уголовном деле, так как это 6 класс - 12-13 лет, об уголовных делах речи быть не может.
Единственное, она может подать к Вам гражданский иск о защите чести, достоинства и доброго имени. Но тоже маловероятно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это не клевета вам ничего не будет