Ребенок избил сверстника в школе, родители другого ребенка не явились - какие будут последствия?

Вопрос №18752448 из г. Тверь
опубликован 24.09.2021, 16:03
Сыну в школе порвал футболку мальчик и не извинился, сын ударил его в лицо, распухла щека. Вызывали меня в школу, мама другого мальчика так и не пришла? Что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да погодите вы с ущербом, дело то пацановское (а вашему респект, норм пацан растет) Ну поцапались парни, делов то...

А что будет дальше нам то как догадаться? Информацию в полицию направили?

Если да, то инспектор будет проводить проверку (и тут более не написать т.к. вы даже возраст не указали детей)

А если в полицию не сообщали, то разберетесь миром и все, серьезного ведь ничего не произошло.

Оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Ну за сим все... гадать дело не благодарное...

(и тут должна быть ссылка на закон...

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,-

24.09.2021, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Любовь! Могут попросить возместить ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), но согласно ст.1073-1074 ГК РФ в период нахождения детей в образовательном учреждении отвечает за них школа. А еще могут сообщить в ПДН, чтобы в отношении родителей возбудили дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей надлежащим образом. Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

24.09.2021, 16:06

Здравствуйте Любовь

Если мама не пришла, то дальше Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.www.consultant.ru

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

24.09.2021, 16:28

Здравствуйте!

1. В данном случае ваш сын причинил мальчику побои,это административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ. Компетенция прокуратуры.

2. Поэтому, если мама этого мальчика, или руководство школы обратится в прокуратуру, то будет проводится проверка.

3. И хотя, в возбуждении производства по делу будет отказано,так как ваш сын не достиг возраста 16 лет, но он будет поставлен на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, а вы, в свою очередь, будете привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнения обязанностей по воспитанию.

4. Также мама мальчика может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ.

5. И-чтобы указанных выше последствий не наступило, вам крайне желательно этот вопрос решить мирным путем, без обращения в прокуратуру. То есть-принести извинения родителям мальчика, и, если они запросят компенсацию морального вреда, то, конечно-оплатить в разумных пределах.. Возможно, конечно, что все ограничится принесением извинений.

6. Поэтому любым способом найдите контакт с родителями мальчика, лично или через директора школы, чтобы решить этот вопрос мирно, без вмешательства прокуратуры и полиции.

7. Школа также заинтересована в мирном решении вопроса, так как "выносить сор из избы", у школы никакого желания нет.

24.09.2021, 16:40

В нашем случае, мы должны возместить ущерб за разбитую щеку?

24.09.2021, 16:15

Нет, вы не должны ничего возмещать. Школа несёт ответственность за учеников и после завершения учебного дня: пока дети находятся на территории образовательного учреждения педагоги обязаны осуществлять за ними надзор, отмечает Верховный суд РФ.

В зону ответственности образовательных организаций, прежде всего, входит качество обучения, а также охрана здоровья учеников.

Согласно статье 28 закона «Об образовании в Российской Федерации», школа отвечает за выбор образовательной программы и её реализацию. Также в ней должны быть созданы «необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся». Это означает, что если школьник получил травму, из-за которой не сможет посещать занятия больше одного дня, администрацию учебного заведения могут привлечь к юридической ответственность.

24.09.2021, 16:21

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подписи и личные вам сообщения.

24.09.2021, 16:30