Как заменить узбекский паспорт на биометрический перед выходом из гражданства Узбекистана?
У меня вопрос по выходу из гражданства Узбекистана. Весь пакет документов готов, долго ждала восстановления листка убытия т. к. был утерян. Имею Рос. гражданство. Узбекским паспортом не пользуюсь уже 5 лет, живу по Российскому. Теперь мне говорят, что прежде чем подавать на выход из гражданства, нужно заменить узбекский паспорт на новый биометрический. Это правда? Я же не пользуюсь им уже, не выезжаю из страны. Подскажите что делать.
Доброго дня. Да, Это так.
Вы можете отказаться только с действительным паспортом.
Старый паспорт - не действителен и может быть использован (если срок действия его не истек) только для выезда (возвращения) в Узбекистан.
Если срок действия паспорта истек - то обращайтесь в посольство/консульский отдел посольства Узбекистана за свидетельством/сертификатом на возвращение на Родину.
Поедете по этому свидетельству или сертификату в Узбекистан, там обменяете паспорт на биометрический и затем уже сможете отказаться от гражданства.