Судья применил лишение свободы вместо штрафа - обоснование или нарушение прав?

Имела ли право судья вынести наказание, в виде лишения свободы на 15 суток за не выплату штрафа, если у подсудимого множественные переломы такие как, перелом руки, ноги, ключицы, одна нога не згибается в ней спица и рука тоже не функционирует, т.к.в ней тоже спица с шурупами. Он не работоспособен, но группу ещё не оформили. Имеется выписка из больницы. Его должны были вчера положить в больницу, но он не поехал и его закрыли.
Лучший ответ

Здравствуйте! Обжалуйте в вышестоящий суд