Вопросы наследования и собственности в браке длительностью более 25 лет
Здравствуйте, Елена.
Да, вы имеете половину от всего нажитого имущества в браке, самый реальный способ решить ваш вопрос, обращаться с исковым заявлением в суд о разделе имущества, если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.
Лихо Вы третьим вопросом благоверного заживо похоронили. Как можно вступить в наследство при жизни наследодателя??
По остальным вопросам - Да, безусловно Вы свою долю имеете. И лучше всего Вам официально через суд произвести раздел этих квартир.
1. Да, может. 2. Нет, т.к. наследование будет осуществляться по завещанию, а не по закону. 3. Вступить в наследование ? Полагаю, вы торопитесь похоронить своего мужа, т.к. в права наследования возможно вступить только после смерти наследодателя.
Завещать может свою долю и без Вашего согласия. Если вы не являетесь недееспособной и не находитесь на иждивении, то право Ваше ограничено Вашей долей. Дочь может вступить в наследство только после смерти наследодателя, для этого ей надо будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.