Нанесение побоев - как составить исковое заявление и требовать компенсацию за причинение телесных повреждений в соответствии с УК РФ?
Самостоятельно вы с первого раза данное заявление не подадите. Там строго определенная форма и самое главное - это правильно описать событие преступления. Так как за рамки формулы обвинения выходить нельзя. Кроме этого, обязанность доказать вину лежит на самом потерпевшем и зачастую , не зная как это делается, гражданин проигрывает процесс на ровном месте , а лицо в отношении которого было выдвинуто обвинение получает право на получение с него денежной компенсации. Так что , если вы не сильны в уголовном праве и процессе, рекомендовал бы заручиться поддержкой адвоката.
Ирина, добрый вечер! Все будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью и обстоятельств их получения, т.к. дела о деяниях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.115, 116 УК РФ возбуждаются Мировым судом...