Чебоксары, 11.05.2016, 21:06

Проблемы с доступом к душу, грязные кабинки и отсутствие уборки - как решить проблемы в институтском общежитии?

Вопрос №10522123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2016, 21:06
Назрело несколько вопросов, в связи с последними событиями в институте. 1.Комендант общежития и помощник ректора по воспитательной работе не разрешают нам, студентам ходить в душ после 00:00. Просто закрывают душ по решению коменданта. Говорят: Вы в это время уже спать должны или Душ должен закрываться Сейчас весна - студенты гуляют, большинство работает, но приходит до 23:30 - до закрытия общежития (комендантский час не отменён), приходят в общагу, мало того, что некоторые начинают готовить, так ещё и дом. задания нужно сделать. Сейчас сессия начинается, кто-то готовится ночью, да и белые ночи спать не дают. А душ закрыт до 6 утра. Что делать? Правомерны ли их действия? Хочу добавить, что в общежитии 300 человек и всего 8 кабинок - 4 для мальчиков и 4 для девочек. Не все просто физически успевают вымыться. В среднем, каждый моется по 15 минут. У нас постоянно потопы в подвале из-за этого. А ещё и душ закрывают! 2. Душ и кабинки (разделители) очень грязные - на них плесень, слизь и прочая ерунда. Моют их раз в полгода. Когда мы обращаемся с этим вопросом к помощнику ректора - она говорит: Хотите, чтобы было чисто, идите и мойте сами. Вы же там моетесь - вот вы и убирайтесь. Мы отвечаем: А зачем уборщицы наняты? Им за это деньги платят. Нам говорят: Уборщица же там не мусорит. Вы мусорите - вот вы и убирайтесь. Тем более за каждой уборщицей закреплён метраж для уборки. Вот интересно, на душ не закреплена уборщица? Студентов заставляют убираться? Расскажите, юристы, по нормам где должен убираться студент? В своей комнате, в блоке, во всём общежитии, в душе, в туалете? 3. Для мытья блоков нам не выдают ни тряпок, ни моющих средств, вёдер, швабр. Мы скидываемся и сами всё покупаем. Когда мы говорим это, нам отвечают: То, что вам должны выдавать - выдают уборщицам. ВОпрос: а почему тогда уборщицы в наших блоках не убирают? Это нормально? Извините, что так расписала. Просто хотела, как можно подробнее всё написать. Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы не могут знать о том, где должен мыть пол студент. Это далеко не юридический вопрос. Когда вы заселялись в общежитие, то знакомились с правилами внутреннего распорядка и раз заселились , то наверное были с ними согласны. Если же действия коменданта идут в разрез установленным правилам - подайте коллективную жалобу на имя руководителя ВУЗа. А если же коменда правила не нарушает, то уж извините. Хотя конечно , странно это - не пускать в душ после полуночи.

11.05.2016, 21:59

Комендант общежития и помощник ректора по воспитательной работе не разрешают нам,студентам ходить в душ после 00:00. Просто закрывают душ по решению коменданта. Говорят: Вы в это время уже спать должны

---существует внутренний распорядок общежития который все без исключения обязаны соблюдать. вы приехали не гулять. А УЧИТЬСЯ, вот и учитесь.

11.05.2016, 21:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Внутренний распорядок общежития должен быть установлен, согласно санпину и кодексам\конституции РФ, а не по желанию коменданта.

Вот мы и учимся по ночам. А чтобы в душ сходить, должны ещё не спать до 6 утра.

11.05.2016, 21:40

---Здравствуйте, существуют Правила внутреннего распорядка в общежитии, которые все без исключения обязаны соблюдать. в т.ч. и режим ОТДЫХА студентов. жаловаться глупо и бесполезно!!!. Всего хорошего.

11.05.2016, 21:44