Угрозы, вымогательство и клевета - как правильно написать заявление в полицию о преследовании и получить помощь

Вопрос №10522301 из г. Волгоград
опубликован 11.05.2016, 21:25

Не живём с мужем уже 1,5 года. Постоянно поступают угрозы мне и моим родителям. Вымогает деньги. Пишет клевету мне на работу в главный офис. Начальство уже делает выговоры. Участковый бездействует. Что делать? Как правильно написать заявление в полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вымогает деньги, угрозы - повод для написания заявления, Вы в разводе? Если нет, то может поэтому участковый считает Ваши заявления - семейными разборками.

11.05.2016, 21:28

Официально разведены с 2010 года

11.05.2016, 21:35

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вот если в его действиях содержатся признаки этих преступлений, то должны возбудить уголовное дело.

11.05.2016, 21:38

Напишите все по фактам угроз. клеветы. Все по-порядку, как и что. Нужны свидетели, документы, Вы -же обращались. Если ничего не будет делать полиция, то в прокуратуру на бездействие полиции обратитесь. Я-бы Вам адвоката или юриста посоветовала. Испугается. Обычно так и бывает. Вы сами ему дали шанс, вот и радуется. Пресекайте.

11.05.2016, 21:41

Обратитесь в суд с иском о защите чести и достоинства, есть к тому основания.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2016, 23:37