Кредитный банк не пересматривает процентную ставку на автокредит, не является ли это нарушением прав потребителя?
Здравствуйте,Андрей! К сожалению, ЦБ РФ может только рекомендовать банкам понизить процентную ставку. Действительно в договоре прописывается, что банк вправе уменьшить проценты, но, как правило этим правом он не пользуется..... Обратите внимание, чтобы не нарушались ваши права, предусиотренные, в частности ФЗ "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом." С уважением,
Андрей, если условия договора предусматривают снижение ставки по кредиту, обращайтесь в суд с заявлением о снижении ставки по данному кредиту. Ведь это право банка, а не обязанность.
Андрей, банки- самостоятельные организации. Они не связаны решениями Центробанка. Кстати, ставка может пересматриваться в любую сторону.