Возможность получить возмещение по ОСАГО через суд в случае отказа страховой при ДТП - роль независимой экспертизы
Мой автомобиль попал в ДТП (въехали в задний бампер), группа разбора отложена на месяц по ходатайству второго участника (который въехал сзади). Я хочу сделать независимую экспертизу оценки ущерба и отремонтировать автомобиль, чтобы он не стоял месяц разбитым.
В случае, если виновным в аварии признают второго водителя, и страховая откажет в выплате, возможно ли будет получить возмещение по ОСАГО со страховой через суд? Ведь страховая заказывает такую же независимую экспертизу, как и я, которая и служит доказательством размера ущерба и его наличия.
если виновным признают второго, по Закону об ОСАГО, вы ОБЯЗАНЫ предоставить автомобиль к осмотру, в противном случае страховая может отказать в выплате. Возможно, понадобятся еще какие-то экспертизы. Лучше подождать
вы можете все возместить через суд.
Вы можете провести независимую экспертизу обратиться в суд
пусть экспертизу назначает суд
Не согласны-их право в суде оспорить размер ущерба-ст79 и 96 ГПК РФ
Бремя доказывания лежит на них-ст56 ГПК РФ
Вероятно, что страховая откажет в выплате, но можно ли будет добиться выплаты через суд, ведь экспертное заключение будет на руках, подтверждающее размер ущерба и его характер, соответствующий повреждениям по справке о ДТП? Независимую экспертизу я хочу сделать еще до установления виновности в ДТП на группе разбора.
К моменту возможного суда со страховой автомобиль уже будет восстановлен, повторная экспертиза будет невозможна
в таком случае вам решать, восстанавливать авто или нет
Право на отказ страховщику дается только в том случае, если ремонт машины, проведенный до осмотра или организации независимой экспертизы по ОСАГО не позволяет установить наличие страхового случая и не позволяют установить размер убытков. А если Вы обратитесь за независимой оценкой самостоятельно, то автомобиль осмотрит и определит размер ущерба специалист. Но страховая компания однозначно откажет, придется обращаться в суд. Судебную экспертизу могут провести и на основании имеющихся материалов дела, в том числе и по фотографиям поврежденного транспортного средства, справкой о ДТП и др.