Москва, 11.05.2016, 22:29

Нужно ли согласие отца на вывоз ребёнка из Германии в Россию?

Вопрос №10522553 из г. Москва
опубликован 11.05.2016, 22:29
Нужно ли согласие отца на вывоз ребёнка из Германии в Россию? Я, гражданка России, имею ребёнка, тоже гражданина России, от гражданина Боснии. Мы живём в Германии по бессрочной визе. Хочу на лето поехать с ребёнком в Россию, муж остаётся в Германии. Нужно ли мне иметь согласие на вывоз ребёнка из Германии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо ли предъявить при выезде из Германии ( на немецком паспортном контроле) в Россию согласие отца, не являющегося гражданином Германии, если мы с ребёнком граждане России. Выпустят ли нас из Германии?

11.05.2016, 23:03

Здравствуйте. Должны выпустить..

11.05.2016, 23:05

Татьяна, выпустят. Более того, для последующего выезда из РФ Вам также не потребуется согласие отца. Ребенок вправе въезжать/выезжать из РФ с одним из родителей без согласия второго. Согласие отца может потребоваться только в одном случае - при оформлении германской визы ребенку (но как следует из вопроса - она есть).

11.05.2016, 23:11

Нет, ребенок является гражданином РФ и вправе въехать на территорию РФ без согласия отца.

11.05.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, я поняла ,что для въезда в Россию согласия отца не требуется, а вот при выезде из Германии нужно ли такое согласие предьявлять немецким таможенникам, чтобы нас выпустили из Германии в Россию

Да, требуется согласие, заверенное нотариально.

11.05.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Согласие от отца не требуется при въезде в Россию. Могут ли согласие отца потребовать при выезде из Германии в Россию

11.05.2016, 22:54

При выезде с территории России нотариальное согласие отца потребуется

11.05.2016, 22:56

Не могут, т.к. ребенок не является гражданином Германии.

11.05.2016, 23:10

Необходимо ли предъявить при выезде из Германии ( на немецком паспортном контроле) в Россию согласие отца, не являющегося гражданином Германии, если мы с ребёнком граждане России. Выпустят ли нас из Германии?

11.05.2016, 23:03

Здравствуйте. Должны выпустить..

11.05.2016, 23:05

Татьяна, выпустят. Более того, для последующего выезда из РФ Вам также не потребуется согласие отца. Ребенок вправе въезжать/выезжать из РФ с одним из родителей без согласия второго. Согласие отца может потребоваться только в одном случае - при оформлении германской визы ребенку (но как следует из вопроса - она есть).

11.05.2016, 23:11