Вопросы о времени оповещения акционеров и продаже имущества после смерти акционера
Есть два вопроса:
1. За сколько календарных дней АО должно оповестить акционера о проведении внеочередного собрания акционеров в форме заочного голосования по вопросам, не касающимся реорганизации и ликвидации АО (открытие филиала)?
2. Акционер умер 7 июля 2015 г. Наследник ещё не успел вступить в права наследства, а АО в сентябре 2015 года продало имущество, стоимость которого не превышала 25% валюты баланса. Однако, акционер владел 25,43% акций, имущество оценивалось на момент продажи примерно 13% от суммы валюты баланса? Имело ли право АО продать это имущество без его ведома?
Татьяна.
Татьяна, уведомление акционеров о проведении общего собрания должно быть направлено в срок до 20(30) дней до собрания. ... вид (годовое и внеочередное) и форма (собрание или заочное голосование) проведения общего собрания. Невзирая на сроки уведомления, у Вас есть все основания оспорить эту сделку. Удачи!