Вопросы о стипендии и возмещении затрат на обучение после отправки с биржи на курсы
Граждане, зачисленные на дневные формы обучения, согласно ст. 2 Закона "О занятости населения в РФ" считаются занятыми, поэтому, направленные Центром занятости на краткосрочные курсы, снимаются с учета, но за ними сохраняется право на период обучения получать стипендию в размере установленного для них пособия по безработице. Период обучения засчитывается в общий трудовой стаж. При этом размеры пособия по безработице определены в статье 33 Закона "О занятости населения" и составляют: в первые 3 месяца - 75% Вашего среднемесячного заработка; в следующие четыре месяца - 60%; в дальнейшем - 45%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице