Как разрешить проблему с налоговой, связанную с неверно указанным номером двигателя автомобиля при его постановке на учет в ГИБДД

Ситуация следующая: приобретала автомобиль в 2011 году, продала в 2014. Налоговая до сих пор шлет транспортный налог. Разобралась, оказывается, при постановке в 2011 был неверно указан номер двигателя автомобиля (в договоре стоит другой номер, в данных ГИБДД другой). Ни ПТС, ни свидетельства о регистрации ТС (копий) у меня не осталось. Налоговая ссылается на номер двигателя. Из ответа налоговой на мое обращение: В результате анализа выявлено, что из органов ГИБДД поступила информация в электронном виде о регистрации 31.05.2011 заявленного Вами ТС (номер двигателя - 2425791, мощность 70,1 л.с.), информация о снятии с учета данного ТС не поступала. Также не поступала информация о новом владельце данного ТС. В предоставленной Вами справке (это я в ГИБДД сама взяла справку о снятии машины, ее и отправляла в налоговую) на имя ККК (ФИО нового владельца) указаны реквизиты ТС - номер двигателя - 2523479, мощность - 69,3 л.с. Исходя из вышесказанного, основания для снятия с учета заявленного Вами ТС и перерасчета транспортного налога за 2014 год отсутствуют. Что в данной ситуации делать? Писать заявление в ГИБДД о внесении изменения в номере двигателя еще с 2011-го года? И что мне именно писать в обращении ГИБДД? Остальные цифры все совпадают. Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

вам надо просто явится в ГИБДД и там все это спросить т.к. это их ошибка и они ее устранят.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо подавать жалобу на решение налоговой инспекции в вышестоящую налоговую. В случае отказа в удовлетворении жалобы необходимо обращаться в суд с жалобой на решение налоговой об отказе в перерасчете. Двигатель при переоформлении не учитывается

Если в ГИБДД сделали ошибку, подайте жалобу их руководителю, либо в прокуратуру

Первым шагом попробую электронно обратиться (нет возможности в рабочее время лично явиться в ГИБДД)

Получается так, что и по данным ГИБДД с неправильным номером автомобиль на мне, а на новом хозяине уже с верным двигателем. Надо будет с ГИБДД начинать, я уже налоговую достала, год пишусь с ними, и с вышестоящими тоже. Только сегодня, когда получила из налоговой развернутый ответ по этим несчастным двигателям, поняла в чем проблема.