Права воспитателя ГПД во время летних каникул - что может требовать директор школы?

Вопрос №10523146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2016, 23:57
Я работаю воспитателем ГПД. Во время летних каникул группа продленного дня у нас в школе не работает, дети на летних каникулах. Фактически у меня работы нет. Какую работу имеет право директор школы заставить меня выполнять. Мне сказали, что я должна сидеть на вахте. Имеют ли право давать мне другую работу, не входящую в обязанности воспитателя ГПД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Но, теперь я не знаю каким ответом мне руководствоваться.

Я только что получила ответ от другого юриста: Нет, не имеет право, без вашего согласия.

Как раз за свой счет мне и не дают отпуск, хотя я пенсионерка и имею право в год взять 14 дней за свой счет.

С уважением. Елена Игоревна

12.05.2016, 00:13

---Здравствуйте, ответ вы получили от юриста который не работал с ТК РФ

Всего хорошего.

12.05.2016, 00:20

все зависит от условий договора, по которому вы работаете. Вы работаете воспитателем, значит Ваши обязанности по этой должности и в соотвествии с должностной инструкцией. Помимо нее другие обязанности на Вас могут возложить с вашего согласия только. Если у вас нет работы, могут отправить в вынужденный отпуск или с Вашего согласия перевести на другую работу, где не требуется специального образования и знаний. Вообще, в соотвествии со ст. 74 ТК. в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.05.2016, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

любую, или отправит вас за свой счет.

12.05.2016, 00:00

Спасибо за ответ.

Но, теперь я не знаю каким ответом мне руководствоваться.

Я только что получила ответ от другого юриста: Нет, не имеет право, без вашего согласия.

Как раз за свой счет мне и не дают отпуск, хотя я пенсионерка и имею право в год взять 14 дней за свой счет.

С уважением. Елена Игоревна

12.05.2016, 00:13

---Здравствуйте, ответ вы получили от юриста который не работал с ТК РФ

Всего хорошего.

12.05.2016, 00:20

все зависит от условий договора, по которому вы работаете. Вы работаете воспитателем, значит Ваши обязанности по этой должности и в соотвествии с должностной инструкцией. Помимо нее другие обязанности на Вас могут возложить с вашего согласия только. Если у вас нет работы, могут отправить в вынужденный отпуск или с Вашего согласия перевести на другую работу, где не требуется специального образования и знаний. Вообще, в соотвествии со ст. 74 ТК. в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

12.05.2016, 00:30

Спасибо за ответ.

Имею ли я право отказаться выполнять другую работу?

12.05.2016, 00:26

вы имеете право.

12.05.2016, 00:27

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034