Сосед обвинил меня в краже - как защитить свою репутацию?
Здравствуйте. Нет, нельзя. Клевета (ст.128.1 УК РФ) - это умышленное распространение заведомо ложных сведений. То есть надо доказать, что он знал, что это не Вы сделали, но Вас обвинил, причем в чьем-то присутствии или публично.
Заявление в полицию само по себе не может быть клеветой, это может быть заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).
Судя же по вопросу, ничего из этого не было, сосед действительно думал, что это сделали Вы.
Тогда состав преступления отсутствует. Да давность для привлечения - 2 года, наверное, уже прошла.
Удачи Вам.