Ирпень, 12.05.2016, 00:04

Как сохранить участок в общей долевой собственности, если бывший муж подал в суд?

Вопрос №10523309 из г. Ворзель
опубликован 12.05.2016, 00:04
Не хочу определять порядок пользования участком, а бывший муж подал в суд. Что можно сделать, чтоб участок остался в общей долевой собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь Юрьевна! Ответьте мне , пожалуйста, на последний вопрос.Земля у нас поделена юридически -по1/2 каждому, дом в эксплуатацию не сдан, есть только строй паспорт оформленный на мужа., мы в разводе, дом не делили, Чей он? Спасибо за внимание и терпение

12.05.2016, 01:18

Прочитайте внимательно рекомендации Любовь Юрьевны. Они исчерпывающие... дом в ваше совместной собственности, если муж подает иск

12.05.2016, 01:23

Ирина Николаевна!

Дом пока не введен в эксплуатацию не является объектом гражданских правоотношений, поэтому пока не делится.

Вы можете юридически претендовать на раздел незавершенного строительства, - зависит от готовности объекта или же на стройматериалы, которыми и считается этот дом, пока не сдан в эксплуатацию, необходимо проводить оценку.

Если все же он зарегистрирует право собственности на дом, то Вы сможете претендовать на его часть, доказывая, что он был построен в период брака и за общие средства.

12.05.2016, 01:23

Выиграть суд.. Но это будет сделать очень сложно.. Собственник имеет право на определения порядка пользования..

12.05.2016, 00:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Порядок пользования и устанавливает только при общей долевой собственности, в том случае, если совладельцы не могут договорится о его использовании.

Если бы он ставил вопрос о выделении участка в натуре, тогда уже ему с Вами порядок пользования не нужно было бы устанавливать.

12.05.2016, 00:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Как все же можно оставить участок в общей долевой собственности

12.05.2016, 00:15

Ирина Николаевна, Вам нужно подавать возражение на его иск и доказывать, что нет технической возможности провести раздел или установить порядок пользования, что неделимый участок, потребуется судебная экспертиза с заключением о возможности такого раздела или пользования, и если будет заключение в Вашу пользу, суд может принять это во внимание при рассмотрении дела и отказать в иске.

12.05.2016, 00:36

Уважаемая Любовь Юрьевна! Ответьте мне , пожалуйста, на последний вопрос.Земля у нас поделена юридически -по1/2 каждому, дом в эксплуатацию не сдан, есть только строй паспорт оформленный на мужа., мы в разводе, дом не делили, Чей он? Спасибо за внимание и терпение

12.05.2016, 01:18

Прочитайте внимательно рекомендации Любовь Юрьевны. Они исчерпывающие... дом в ваше совместной собственности, если муж подает иск

12.05.2016, 01:23

Ирина Николаевна!

Дом пока не введен в эксплуатацию не является объектом гражданских правоотношений, поэтому пока не делится.

Вы можете юридически претендовать на раздел незавершенного строительства, - зависит от готовности объекта или же на стройматериалы, которыми и считается этот дом, пока не сдан в эксплуатацию, необходимо проводить оценку.

Если все же он зарегистрирует право собственности на дом, то Вы сможете претендовать на его часть, доказывая, что он был построен в период брака и за общие средства.

12.05.2016, 01:23