Тисуль, 12.05.2016, 06:09

Причины уважительные при неявке в военкомат.

Вопрос №10524100 из г. Тисуль
опубликован 12.05.2016, 06:09
Является ли уважительной причиной неявка в военкомат при отсутсвие денег на поездку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не является. Только болезнь и то подтвержденная документально.

12.05.2016, 06:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Мне до военкомата ехать 120 киллометров я на чём поеду если денег вообще нету

12.05.2016, 06:14

Попробуйте связаться с военкоматом и объяснить свою ситуацию.

12.05.2016, 06:16

Данный вопрос не является юридическим. Но если не можете явиться из-за отсутствия денег, рекомендую письменно сообщить об этом в военкомат.

12.05.2016, 06:17

Я вчера ездил последние деньги истратил прошёл 3 врача и сказал им что не смогу приехать пока не прийдёт зарплата они мне написали повестку на сегодня

12.05.2016, 06:18

Напишите ходатайство о переносе явки. Я уже писала и так и напишете, что элементарно нет денег!

12.05.2016, 06:20

Здравствуйте!

В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.

А вот уголовная ответственность наступает, лишь тогда когда присвоен статус военнослужащего т.е. Вы прибыли в военкомат, прошли ВВК, военный комиссариат издал приказ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

28.05.2023, 18:42