Может ли физическое лицо быть представителем организации - разъяснение и обоснование

Вопрос №10524265 из г. Сургут
опубликован 12.05.2016, 06:47
Необходима ваша помощь! Подскажите, есть акт (об установке оборудования физ лицу), в шапке прописана организация именуемая в дальнейшем исполнитель, в лице дяди васи. Тут возникает вопрос может ли быть дядя вася представителем организации, если он 1.сотрудник организации. 2. Работает по договору подряда как физ лицо. Ответ пожалуйста прошу обосновать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него правильно оформлены полномочия (доверенность), то может быть представителем в любом случае

12.05.2016, 06:51

1. Если я вас правильно понимаю то трудовой договор должен в себя включать возможность представлять исполнителя по вопросам установки оборудования? 2. В случае с подрядом непонятен момент представительства, так ген исполнитель несет всю ответственность перед физ лицом, а не дядя вася ?

12.05.2016, 06:57

1. Трудовой договор тут ни при чём. Представитель действует на основании Устава или доверенности.

2. Если нет полномочий, то несет ответственность тот, кто заключал договор (дядя, а не фирма)

12.05.2016, 07:00

Попробую уточнить. Есть фирма, устанавливает чайники физ лицам. В штате есть один установщик-дядя вася и есть другие дяди пети, которые действуют на основании договоров подряда. Акт ввода чайника обязательно должен содержать наименование организации и имя владельца квартиры. Но так как ген директор не будет ездить по квартирам, необходимо прописать что будь то дядя вася или дядя петя являются представителями фирмы. Либо на всех актах писать что директор все ездит устанавливает. Вот в чем вопрос.

12.05.2016, 07:12

Марат, здравствуйте!

Представительство дяди Васи или дяди Пети должно быть оформлено соответствующей доверенностью, выданной организацией за подписью руководителя данной организации. В данной доверенности должно быть прописано полномочие дяди Васи и дяди Пети на подписание от имени организации Акта ввода чайника.

12.05.2016, 09:24

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034