Необоснованный долг - почему коллекторские агентства требуют деньги за давно закрытый кредит?
У меня такая ситуация, в 2005 году я брала в кредит телевизор в магазине Эльдорадо, через Инвестсбербанк,, сумма кредита 7800 руб. Погасила в течении двух месяцев досрочно. Сегодня, 16.06.2010 года, позвонили из коллекторского агенства Морган энд Стаун и говорят что у меня долг 12 тысяч. Я спрашиваю с чего образовался данный долг, они говорят, что вы в свое время не доплатили 1000 рублей и за пять лет набежала данная сумма. За пять лет не было ни одного письма из банка, что у меня какая то задолженность, а сейчас объявилось это агентство. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Виктория!
Если банк считает, что вы ему должны и вспомнил об этом через 5 лет, то порекомендуйте ему обратиться в суд. А у коллекторского агентства поинтересуйтесь, имеет ли оно договор с банком о переуступке Вашего "долга" им? Если не имеет, то гоните их в шею и не берите трубку телефона.
С уважением,
Вам лучше не общатся с коллекторским агенством. Сначало внимательно выслушайте требования, затем спросите их реквизиты и контактное лицо с каторым общаетесь. Потом скажите что если есть к вам притензии пусть обращаются в суд а вам больше не звонят и вслучае последующих звонков вы обратитесь в милицию и прокуратуру. Если после этого будут беспакоить то так и сделайте напишите заявление в прокуратуру и попросите разобратся в данной ситуации. Также укажите что вам угрожают оказывают психологическое давление и с вас вымогают деньги, за что вам не понятно. Думаю когда с ними свяжется следователь из прокуратуры они отстанут от вас. т.к. есть более потдатливые клиенты.