Необходимость заказа инвентаризации при продаже квартиры с документами из регпалаты и устаревшим техническим паспортом БТИ от 03.2011 г.
Ольга ,срок действия технического паспорта на квартиру неограничен, т.е. законом срок не установлен. Однако, по закону каждые 5 лет необходимо проводить инвентаризацию, соответственно каждый раз владельцу жилья должен выдаваться новый технический паспорт. Данное требование существует только на бумаге, фактически же этим никто не занимается. Большинство владельцев озадачиваются получением техпаспорта только перед совершением сделок с недвижимостью. Таким образом, если Вы не собираетесь никоим образом переустраивать квартиру, продавать ее, дарить и т.д., то инвентаризацию Вам выполнять и не нужно. Если же Вы хотите, например, изменить планировку, то Вам придется согласовывать данный вопрос с БТИ, а это повлечет за собой составление нового техпаспорта. Поэтому данный документ можно считать бессрочным. В случае, когда в БТИ Вам выдают техпаспорт с ограниченным сроком действия, то это можно расценивать как нарушение существующего законодательства.
Мы продаем квартиру сейчас , но техпаспорт был сделан в 03.2011 году (оформляли наследство). Сейчас еще раз надо делать инвентаризацию, за это время ничего не делали в квартире.
Здравствуйте. Нет, не нужно проводить инвенторизацию.