Вологда, 12.05.2016, 09:08

Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме.

Вопрос №10525158 из г. Вологда
опубликован 12.05.2016, 09:08
Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в твердой денежной сумме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга!

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны быть основания. На основании ст. 83 Семейного кодекса к ним относятся непостоянный, меняющийся доход плательщика алиментов, отсутствие официального дохода. Также есть шанс взыскать алименты в твердой денежной сумме при низком официальном доходе должника, мотивируя это нарушением интересов ребенка.

12.05.2016, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Можете. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

12.05.2016, 09:09

В мировом суде отказались принять исковое заявление, аргументируя тем, что ранее на алименты не подавалось.Официально бывший муж не работает с 2009 года. исключение составляют небольшие периоды, когда было оформлено ИП иохранника на заправке с З/П 3500. Может ли служить доказательством отсутствия дохода выписка из налоговой?

12.05.2016, 14:21

Данный отказ суда не правомерен. Да выписка может служить.

12.05.2016, 14:24

Если Вы хотите взыскать алименты за прошлый период, шансы невелики. По общему правилу алименты взыскиваются именно с момента обращения в суд. отказ в принятии иска в любом случае незаконен. Но если иск составлен неправильно, он может быть оставлен без движения.

12.05.2016, 18:26