Самара, 12.05.2016, 09:07

Возможность переноса пунктов о расходах на представителя и госпошлине на новое исковое заявление в связи с сомнениями в их обоснованности

Вопрос №10525203 из г. Самара
опубликован 12.05.2016, 09:07
Управляющая компания подала в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В заявлении есть пункт на оплату услуг представителя и пункт оплаты госпошлины. Вопрос: возможно ли убрать эти пункты из данного иска и перенаправить их на новое исковое заявление непосредственного взыскания расходов на оплату услуг представителя, понесённые лицом (управляющей компанией). Представитель управляющей компанией предоставил в исковом заявлении только доверенность на предоставление интересов в суде. Так же госпошлина постоянно меняется в связи с пересчетами коммунальных платежей. Есть сомнения обоснования разумности расходов, понесённых стороной по делу на оплату услуг по представлению интересов в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, эти требования законны. Если отдельным иском истец не хочет, то в случае выигрыша в суде, суд и взыщет с ответчика. А что должен кроме доверенности представить в суд представитель УК? Если он - штатный юрист, то ничего. Если нет, то квитанции об оплате. У Вас есть право попросить суд уменьшить расходы на представителя.

12.05.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Даные пункты можно убрать из иска если только истец на это согласится Если у вас есть сомнения по поводу обоснования расходов то вы вправе аргументированно возражать

12.05.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

представительские услуги можно оспорить, но нужно знать нюансы дела - к юристу очно обратитесь

12.05.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

выделять в отдельное производство эти требования не будут.

расходы на представителя должны быть подтверждены, одной доверенности недостаточно.

Кроме того, в штате УК наверняка есть юрист, стоит поставить вопрос об этом.

12.05.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вы лишь можете не согласиться с данными суммами. Перенаправить - такого нет

12.05.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Как я понимаю исковое заявление именно о взыскании задолженности по коммунальным платежам, почему расходы понесенные истцом именно включены в этот иск

12.05.2016, 09:34

Потому что закон предусматривает взыскание таких расходов

12.05.2016, 09:35

Потому что можно как в исковом сразу их писать, так и потом отдельным заявлением. Тут ничего такого необычного или неправильного нет.

12.05.2016, 09:35

Включены эти требования в иск потому что в ГПК РФ нет запрета на подобное включение

12.05.2016, 09:35

Потому что у истца есть право заявить также требования о взыскании судебных расходов. Это предусмотрено законом.

12.05.2016, 09:36

потому что эти расходы связаны непосредственно с обращением в суд по взысканию задолженности. Все правильно.

12.05.2016, 09:36

Их можно включить сразу в иск, а можно взыскать отдельно - на усмотрение истца

12.05.2016, 09:41