Нотариус объясняет правила наследования - что делать, если наследник по завещанию еще не получил свидетельство?

Вопрос №10525555 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2016, 09:47
Как прав ли нотариус, когда объяснил нам, что пока наследник по завещанию не получит свидетельство на наследство по завещанию, наследники по закону не получат свои свидетельства. При том что все наследники пенсионеры и у них у всех обязательная доля, только у одного еще и завещание. Бабушка сделала завещание на одну дочь, но когда несколько лет назад она делала, другие дети еще не были пенсионерами. Моя мама входит в обязательную долю, но ждать когда она получит свое св.на наследство по завещанию, не может. У нее уже билет на обратную дорогу. Живет она далеко. Как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, нотариус прав.Существует общее правило: свидетельство можно получить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Днем открытия наследства считается дата его смерти либо та, что признана судом, вынесшим решение считать человека умершим. Сколько бы ни было претендентов на наследственную массу, все они могут претендовать на получение свидетельств о праве на наследство именно в этот временной период.

Наследование согл. ст.1111 ГК РФ может происходит по завещанию и в силу закона. Имущество не указанное в наследстве, наследуется по закону (ст.1141 ГК РФ). Если все имущество завещано, но имеется наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), то он получает не менее половины от той доли, которую он бы получил по закону, если завещание было написано до 2001 года, то не менее 2/3 (ст.535 ГК РСФСР). Наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием в силу закона. Поэтому вступление в наследство по закону, при имеющимся завещании НЕЗАКОННО. Нотариус прав!!! Вам остается только выписать на кого-нибудь доверенность, чтобы тот смог получить свидетельство или обратиться к местным юристам. Удачи!

12.05.2016, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мама может сделать на кого-нибудь доверенность (ст. 185 ГК РФ). За нее могут все сделать.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

12.05.2016, 09:49

Может и не ждать.Пусть выпишет доверенность любому лицу ,ст.185, 185.1 ГК

12.05.2016, 09:55

Здравствуйте! Срок принятия наследства не зависит от того, принимается оно по закону или по завещанию.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

12.05.2016, 09:57

Да, придётся ждать.

Нужно подавать нотариусу заявление о принятии наследства согласно ст. 1153 ГК РФ (Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство) и ехать домой.

По почте нотариус может выслать свидетельство о праве на наследство.

Или представитель по доверенности (Вы) его получите.

12.05.2016, 10:00

В пункте 2 ст1163 ГК РФ сказано:

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Поэтому попробуйте просить нотариуса на основании этого пункта просить нотариуса чтобы свидетельство вашей маме было выдано раньше установленноо 6-месячного срока.Мотивируя свою просьбу что других наследников не будет. В законе написано"может быть выдано"из этого следует что нотариус вправе но не обязан раньше срока выдать свидетельство Поэтому если нотариус откажет то единственный вариант оформлять на вас доверенность стст185 и 185.1 ГК РФ чтобы вы и любой другой человек мог получить свидетельство о наследовании по завещанию

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

12.05.2016, 10:07

Уважаемая Оксана г.Владивосток !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В течении шести месяцев с момента открытия наследства наследники по Закону и по Завещанию должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

При этом, имеет юридическое значение возраст наследников с обязательной долей на момент открытия наследства.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую:

- наследникам по Закону и по Завещанию обратившимся к нотариусу с заявлением, по истечении 6-ти месяцев с момента открытия наследства потребовать от нотариуса выдачи Свидетельств о праве на наследство

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2016г

12.05.2016, 10:38

Не может - ничего страшного, главное, что она заявила свои права на обязательную долю, поэтому и свидетельство она может получить хоть через год, хоть через 2. Она также вправе оформить доверенность на другое лицо, статья 185 ГК РФ, которое от её имени получит свидетельство у нотариуса

12.05.2016, 11:05

Мама сделала доверенность, но и я далеко живу и мне уже улетать надо, а 11 уже исполнилось полгода.

12.05.2016, 09:49

Добрый день! В таком случае, оформляйте доверенность на того человека, который сможет получить свидетельство и отправить по почте маме, в силу ст.185 ГК РФ, 1152 ГК РФ, 1153 ГК РФ

12.05.2016, 09:51

Сделать на кого то доверенность она уже не может, сделала на меня. Квартира находится в Ярославле, мама живет в Ташкенте, а я АО Владивостоке., Доверить не кому нельзя.

12.05.2016, 09:54

Суть вопроса моего, имеет ли право нотариус так говорить, на какую статью он ссылается. Закон..

12.05.2016, 09:57

Здравствуйте, Статья 1111 ГК РФ. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, в первую очередь вступают в наследство наследники по завещанию, а далее по закону и то при условии что им останется какое либо имущество. Возможно в завещании умерший человек завещал полностью имущество одному лицу.

Нотариус прав, ознакомиться можете изуччив главу 61 ГК РФ.

12.05.2016, 10:16

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Нотариус и другие уполномоченные должностные лица обязаны по просьбе наследников выдать свидетельство о праве на наследство при наличии соответствующих оснований и необходимых доказательств. Отказ в совершении этого нотариального действия может быть обжалован заинтересованным лицом в районный суд по месту деятельности нотариуса или уполномоченного должностного лица (ст. 310 ГПК, ст. 49 Основ законодательства о нотариате). Суд, признавший необоснованность отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, своим решением обязывает нотариуса или другое должностное лицо совершить такое действие (ст. 312 ГПК).

12.05.2016, 10:20

Мой вопрос не понял никто...а суть его... Какие законы, на что я могу посмотреть. Нотариус сказала, что пока наследник не получит свидетельство свое, никто не получит.. Правил он в этом.. И если прав, то где я могу посмотреть это,закон. Где написано так будет.

12.05.2016, 10:07

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Поскольку срок для принятия наследства, установленный в законе, составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, то и свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время, но лишь по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Вы можете его получить и потом, как приедете, в любое время.

Личная явка наследника для получения свидетельства о праве на наследство не обязательна. По его просьбе свидетельство может быть выслано ему почтой. Такая просьба выражается в отдельном заявлении наследника либо в надписи на его заявлении о принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство может быть получено представителем наследника по доверенности. Доверенность на получение свидетельства о праве на наследство должна быть оформлена наследником в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ.

Каждый из наследников, принявших наследство, представивший все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать получение свидетельства на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельства.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав).

12.05.2016, 10:17

Полгода уже есть, и мы знаем, что после этого срока можно получить, но кто первый? У кого преимущества, если одна пенсионер +обязательная доля, а еще двое наследников просто пенсионеры и у них обязательная доля

12.05.2016, 10:11

ни какого преимущества ни у кого нет

12.05.2016, 10:12

Все первые.

Ст. 1162 ГК РФ гласит:

"По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."

Если нет желания всех наследников получить свидетельство по отдельности, оно выдаётся одно на всех.

12.05.2016, 10:15

Преимущества ни у кого нет.

Каждый из наследников, принявших наследство, представивший все необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство документы, вправе требовать получение свидетельства на причитающуюся ему долю, не дожидаясь, когда другие наследники пожелают получить свидетельства.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ, Методические рекомендации по оформлению наследственных прав).

12.05.2016, 10:19

Гражданский кодекс РФ в данной ситуации не устанавливает никаких преимуществ наследников по получению свидетельств о наследстве как по закону так и по завещанию.

Поэтому в любое время по истечению шестимесячного срока можно получить свидетельство Если нотариус будет отказывать то такой отказ неправомерен.В этом случае можно написать жалобу в нотариальную палату

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

12.05.2016, 10:27

Нет преимуществ, и по истечении 6 мес. нотариус обязана выдать свидетельство - ст. 1163 гк рф. Отказ не правомерен и может быть оспорен в суде.

.

12.05.2016, 12:09