Вопросы законности - может ли соседний дом забрать часть детской площадки и как препятствовать этому?
Г. Омск. Живем в многоквартирном доме-9 этажей. Напротив стоит 9-этажный дом, справа 9-этажный дом слева 5-этажный. То есть дома расположены таким образом что между ними находится территория озелененная, с детской площадкой. Если идти от каждого дома к детской площадке, проходим придомовую территорию с зелеными насаждениями огороженную металлическими столбиками, далее идет асфальтированая дорога, и собственно детская площадка. Неожиданно узнали что старшая по дому 9-этажному который находится справа от нас решила организовать парковку, которая заберет часть общей детской площадки. На сколько это законно? Как можно законно этому препятствовать? Могут ли они оформить в собственность участок детской площадки без согласия остальных 3-х домов и организовать там парковку?
Лучший ответ
Всё зависит от принадлежности этой земли. Если земля находится в собственности ТСЖ, то без согласия собственников ничего на этой земле устраивать нельзя. Если земля муниципальная, то на это нужно решение властей. Организуйте коллективное обращение в местную администрацию по данному вопросу, в прокуратуру. Если уже начались работы на этом участке, пригласите прессу, телевидение.