Вопрос о возвращении квартиры в собственность матери после дарения
Ирина!
При условии отсутствия завещания отчима, и зарегистрированном браке между отчимом и Вашей мамой - квартира является наследством на которое в силу закона имеют право наследники первой очереди : дети отчима, супруга, т.е. Ваша мама и родители отчима.
Если детей нет у отчима, тогда маме необходимо вступить в наследство в установленный законом срок (в течение шести месяцев с даты смерти отчима) у нотариуса. Если 6-месячный срок пропущен - в судебном порядке. Если есть дети, родители у отчима, соответственно, они имеют право на наследство. Если дети, родители отчима не претендуют на наследство, необходимо оформить отказ, нотариально удостоверенный от права на наследство и вступать в наследство Вашей маме (получить свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса либо соответствующее решение суда). Далее- зарегистрировать право собственности в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии (ее территориальном отделе по месту нахождения квартиры) и далее распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Удачи!
Можно я немного уточню такие детали: у отчима где то есть 2 дочки, он их не видел больше 20 лет и мы не знаем кто они такие, где живут и т.п. Общения за весь период пока отчим с нами жил не было вообще. Соответственно они не знают о том, что он умер. Моя мать в официальном браке с ним была. Обязаны ли мы разыскать этих дочерей? или просто , если никто не обьявится в течении полугода право наследования останется только у моей матери? как нам быть?
Наследуют его дети, супруга и родители
после смерти Вашего отчима наследниками первой очереди становятся его дети, родители, жена. Если он Вас усыновлял, то Вы в первой очереди. Если нет других родственников, то Вы можете установить факт принятия наследства через суд. Удачи.
Увы квартира не возращается обратно в собственность вашей матери.В данной ситуации права на эту квартиру в порядке наследования приобретают наследники первой очереди ст1142 ГК РФ.Это дети умершего,его родители и жена Если ваша мать была официально замужем за отчимом то она является наследником Продать квартиру можнотолько после вступления в наследство по истечению 6 месяцев со дня смерти отчима
Нужно смотреть договор дарения. Если в тексте договора указано, что в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя, то квартира вновь переходит в собственность дарителя, то тогда мама сможет ей распорядиться по своему усмотрению. Если в тексте договора дарения нет такого пункта, то квартира будет включена в наследственную массу и перейдет по наследству наследникам отчима. Если брак между Вашей маеерью и отчимом зарегистрирован, то она является наследником первой очереди по закону.