Муж был в командировке в чернобыле с 12.04-12.05 1990 г но его лишили статуса чернобыльца и отобрали удостоверение.
Лучший ответ
Нужно выяснять при каких обстоятельствах это произошло, и обращаться за получением дубликата удостоверения, а в случае отказа - обжаловать в судебном порядке.
Это не правомерно. Необходимо обжаловать такие незаконные действия в суде.