ПО Усмань судится с РОВД из-за увеличения норм отпуска питания для заключенных - проблема в ценах и наценке
Сложное дело.
Наша организация Потребительское общество Усмань судится с РОВД. ПО Усмань в 1995-2009 г. занималась поставкой питания для заключенных. До 2008 г. не возникало никаких проблем с обеих сторон, а в ноябре 2008 г. РОВД увеличивает нормы отпуска питания для заключенных практически в 2 раза. Если в сентябре-октябре 2008 г. норма была 1050 кг на одного человека, то в ноябре 2008 уже 1970 кг на одного человека. ПО Усмань просит суд взыскать с РОВД задолженность, которая образовалась после увеличения этих норм, но РОВД упирает на то,что ПО Усмань увеличила цены.
РОВД предоставляет для заключения ПО Усманьсвои бланки договоров, а поскольку в штате ПО Усмань нет юриста, то никто не знает о не правильности договоров (нарушение сроков и указание недействующего постановления). И более того в договоре прописывается, что ПО Усмань обязана придерживаться средне потребительских цен при этом в договоре есть указание четкой фиксированной суммы, хотя как мы выяснили средне потребительские цены в РОССТАТЕ складываются за прошлый месяц. Но договора заключаются уже после того как была получена услуга питания. Более того некоторые платежки оплачивают несуществующие договора с не правильными месяцами. Существуют заборные листы в между договорной период, но некоторые не подписаны, хотя на них есть печать РОВД. Есть масса писем о задолженности со обеих сторон. Но все упирается в средне потребительские цены. Причем в нашей учетной политике по ПО Усмань стоит наценка для всех блюд в зависимости от разных факторов 20-50%.
Доказали практически все, остался вопрос правильности цен и наценки.
Мы рассматриваем 3 варианта решения вопроса по ценам:
1. Получили письмо из РОСТАТА, какая наценка установлена по определенным блюдам в предприятиях общепит. Блюда в справке расчитаны на норму, примерно 1000 кг-70 руб за обед одного человека. А поскольку у нас норма была 1970, то можно с помощью справки доказать, что наценка со стороны ПО Усмань была правильна и цены не увеличены.
2. В договоре четко не указанны каких средне потребительских цен мы должны придерживаться и поэтому хотим расчитать среднюю цену на каждое блюдо и сырье входящее в блюдо по своему предприятию. И представить их как средне потребительские цены, поскольку ПО Усмань единственное предприятие общепита в нашем селе, а расчет средне потребительских цен в РОСТАТЕ берется для города.
3. Существует постановление для общепитов, обслуживающих школы, вузы и предприятия закрытого типа, где есть фиксированная наценка.
Возможно есть еще какие-нибудь варианты? Или какой-то из тех, что указан подойдет.
Лучший ответ
Уважаемая Ксения Александровна, можно все три варианта использовать. Постановление устанавливает фиксированную наценку, справка - по предприятиям общепита. Ссылаясь на то, что средне потребительская цена не указана в договоре, Вы на основании справки и постановления рассчитываете свою наценку, которая, как я понимаю, не должна превышать какой-то предел. А также доказать, что наценка со стороны ПО была следствием увеличения нормы со стороны контрагента.
Спасибо Вам за понимание и поддержку! Теперь я точно уверена, что мы выиграем дело.