Уголовное дело по фиктивной регистрации - Какая мне грозит ответственность и что делать?
У меня такая ситуация. Я прописал своих 2-х дальних родственников на три месяца в своей квартире. Они приехали просто погостить с Узбекистана. Повидаться со всеми родственниками и отдохнуть. И в той квартире в которой я их прописал у меня снимает парень с девушкой на длительный срок. Я их не успел уведомить так, как после регистрации гостей повез к родственникам погостить. Их не было примерно 20 дней в той квартире где прописал. Так как они гостевали у родственников. А в этот момент приходил участковый в ту квартиру и квартиросьемщики сказали их ни разу тут не было. В общем на меня завели уголовное дело как бы на тему фиктивная регистрацию. Вчера был у дознавателя и он брал у меня объяснение, все как было. Я им сказал, что я не знал, что они обязаны были там жить каждую ночь, так как они приехали просто погостить. И за 24 дня они всего переночивали по месту прописки один раз с квартиросьемщиками. Хотел узнать что мне грозит? Я всегда жил без всяких таких ситуаций и никогда на меня не заводили уголовное дело? Могут ли они как нибудь смягчить это дело? И что мне самому делать? В полиции мне предоставили, какого то адвоката, который возможно и работает с ними. Ничего о нем не знаю. Буду очень благодарен вам за совет.
Грозит уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ и судимость. А это большие проблемы не только для вас, но и для членов вашей семьи. Поэтому лучше всего найти нормального (не бесплатного) адвоката.
Совет Вам дали хороший... нужен адвокат не по назначению полиции, а по соглашению. Все решаемо. Но надо знакомиться со всеми материалами уголовного дела.