Уфа, 12.05.2016, 13:14

Как составить коллективную жалобу на соседку, которая систематически жалуется на всех и придумывает обвинения

Вопрос №10527816 из г. Уфа
опубликован 12.05.2016, 13:14
Как составить коллективную жалобу на соседку. Она постоянно на всех жалуется, причем все придумывает сама, многим в подъезде уже администрат. Штраф (по ее словам все жильцы то алкаши то наркоманы то телевизор громко смотрят и все ей не так). Теперь у меня вышел с ней конфликт, хотя виновата она т.к моим детским велосипедом бросила в меня (на руках у меня находился 10 мес ребенок), не понравилось ей что после прогулки я велосипед оставила возле своей двери. При этом выражала нецензурную брань в адрес меня и моих детей и мужа, сломала мое имущество (велосипед), нанесла мне травму Теперь ходит и всем кричит что я драку устроила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите на нее заявление в полицию по факту угроз и порчи имущества. Всего наилучшего.

12.05.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

доказательством "детектор лжи" не является....но на практике используется

12.05.2016, 17:47

Заставить её пройти тест на детекторе никак не получится

12.05.2016, 17:47

не рассматривается

12.05.2016, 17:56

Надежда, заставить пройти тест на детекторе - нельзя.

Но можно ходатайствовать перед судом о проведении такой экспертизы.

12.05.2016, 17:59

Могут рассмотреть только в совокупности доказательств

13.05.2016, 13:05

Заявление я написала, в травмпункте справку взяла, медэкспертизу прошла, ребенку сейчас делаю обследование.

12.05.2016, 13:19

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

12.05.2016, 13:21

полиция даст ответ в течение месяца

12.05.2016, 17:56

А детектор лжи рассматривается в суде, т.к человек может обманывать и подговорить свидетелей?

12.05.2016, 17:46

А как тогда вывести на чистую воду сговорившихся свидетелей? По факту свидетелей не было когда это произошло

12.05.2016, 17:55

Задавать вопросы, чтобы свидетели путались.

12.05.2016, 17:56

искать доказательства их нахождения в иных местах в это время

12.05.2016, 17:57

Надежда, задавать вопросы свидетелям, с такими формулировками, чтобы свидетели сами "засыпались" и периодически им напоминать о том, что грозит за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

12.05.2016, 18:01

На какие статьи я могу ссылаться при подаче заявления в суд

12.05.2016, 19:43

Здравствуйте! при подачи заявления апеллируйте ст.131 ГПК РФ

12.05.2016, 19:45

на ст. 152. Гк - защита чести и достоинства

12.05.2016, 19:45

Разрешена ли видиосьемка без согласия второй стороны?

13.05.2016, 13:02

Добрый день. Смотря где проводится видеосъемка.

13.05.2016, 13:04