Можайск, 12.05.2016, 13:15

Возможно ли направление дела на пересмотр в Можайский городской суд по апелляции в Московском областном суде?

Вопрос №10527868 из г. Можайск
опубликован 12.05.2016, 13:15
Может ли Московский областной суд по апелляционная жалобе на решение судьи Можайского городского суда направить дело для его пересмотра вновь в Можайского городского суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласен с ответом

12.05.2016, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

может. если судом допущены существенные процессуальные нарушения

12.05.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет,этого не может сделать. Это не в компетенции суда апелляционной инстанции

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

12.05.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Или я не понял, я обращаюсь в Московский областной суд, а не в суд апелляционной инстанции

Конечно, на новое рассмотрение передается дело в тот суд, который рассматривал дело первоначально.

12.05.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В соответствии с каким законом (статьёй) Московский областной суд по апелляционная жалобе на решение судьи Можайского городского суда по просьбе истца может передать дело на новое рассмотрение в Можайский городской суд ?

12.05.2016, 14:39

Если речь о гражданском деле, то законом не предусмотрено возвращение дела на новое рассмотрение.

12.05.2016, 14:41

нет такого закона. ст.328 ГПК не позволяет

12.05.2016, 15:08