Ижевск, 12.05.2016, 13:22

Муж получил письмо от налоговой после подачи на возврат 13% по ипотеке - требуются пояснения по Требованиям 6308. Какие документы дополнительно потребуются?

Вопрос №10527948 из г. Ижевск
опубликован 12.05.2016, 13:22
Муж подавал в налоговую на возврат 13% по ипотеке и пришло такое письмо: Требования 6308 по представлени пояснений. Наименование налоговой декларации в соответствии со статьей 88 налогового кодекса РФ сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) номер корректировки о представленной Вами за год 2015 года, в которой выявлены ошибки и\или противоречия между сведениями, содержащими в документах, либо не соответствие сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, некорректное заполнение декларации в связи с неотражением стандартных вычетов на детей, в листе Д 1 отражением суммы имущественного налогового вычета, предоставленной налоговым агентом. Сумма ИНВ завышена (не учтена сумма мат. капитала) Что это значит? Какие документы еще нужно предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо отразить в декларации стандартный налоговый вычет,предоставленный работодатель,вычет указан в справке 2-НДФЛ.При расчете имущественного налогового вычета Вы не учли средства материнского капитала,использованные на оплату покупки,ее необходимо вычесть из суммы затрат на покупку.

12.05.2016, 13:31

Супруг должен указать стандартные вычеты на детей в декларации, указать сумму без учета материнского капитала, и также отразить в декларации вычет который использовали у работодателя. вам нужно уточненную декларацию 3 НДФЛ предоставлять.

12.05.2016, 13:27

Добрый день, Венера Сергеевна!

Вероятно Вы при заполнении налоговой декларации указали сумму вычета с учетом средств мат. капитала, что является не правомерным. Вы не можете получить налоговый вычет с мат. капитала, поскольку эти денежные средства были потрачены не Вами, а государством. Заполните декларацию заново, не учитывайте средства мат. капитала на приобретении жилья, а только те, которые являлись Вашими собственными.

12.05.2016, 13:29

А какие то доп. документы нужно предоставлять? Из пенсионного фонда о мат.капитале или из банка?

12.05.2016, 13:48

Запросите выписку из банка по оплате кредита средствами материнского капитала.

12.05.2016, 13:49