Керчь, 12.05.2016, 13:25

Как просить суд рассмотреть дополнительные доказательства и ссылаться на соответствующие статьи?

Вопрос №10527977 из г. Керчь
опубликован 12.05.2016, 13:25
Нет договора с теплоснабжающей организацией. Батареи отрезаны с 2007 года. Есть акты на руках о снятии батарей и подпись представителя теплоснабжающей компании об отсутствии начислений. За 2014-2015 нам выставили счёт за теплоснабжение квартиры и прислали иск в суд. За 2007-2014 гг начислений по теплоснабжению не было и нет. Иск только за 2014-2015 гг. Суд нами проигран, решение вынесено в пользу теплоснабжающей организации на основании того, что квартира ранее была подключена к теплоснабжению и поэтому мы являемся потребителями тепла. Но это абсурд. Мы подали апелляционную жалобу, в которую уже включили новые документы - акты о снятии батарей, эти акты нами не были предоставлены в суде при рассмотрении (по нашей глупости). Теперь что делать? Как просить суд рассмотреть дополнительные доказательства? Составить ходатайство о просьбе принять новые доказательства к рассмотрению? На какие статьи можно ссылаться посоветуйте, пожалуйста. Буду очень ризнательна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обосновать в ходатайстве о приобщении дополнительных доказательств невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от Вас. Если суд признает эти причины уважительными, то у Вас все получится.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

12.05.2016, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Виталий Михайлович, спасибо Вам за ответ.

Не подскажете чем можно обосновать ? у нас кроме причины, мол не знали что потребуются такие доказательства, обоснований нет :(

мы были уверенны что снятые батареи и отсутствие договора с компанией на поставку их услуг будет достаточно

но наш суд разочаровал :(((

12.05.2016, 13:36

С большой вероятностью суд не устроит причина "я не знал". Так что...

12.05.2016, 13:40

Не подскажете чем можно обосновать ? у нас кроме причины, мол не знали что потребуются такие доказательства, обоснований нет :( мы были уверенны что снятые батареи и отсутствие договора с компанией на поставку их услуг будет достаточно-

Эти аргументы для суда будут неубедительными.Не знали, были уверены - суд не признает причины уважительными. Напишите что-то другое (например,не было у Вас доказательств на момент рассмотрения).ст.327.1 ГПК

12.05.2016, 13:41

Я тоже так думаю :(

может Вы что-то посоветуете ? выносить решение, что мы должны платить за не получаемую услугу на основании того, что наша квартира до 2007 г была подключена к теплосети не есть хорошо :( Я же понимаю, что единственным основанием для выставления счётов на оплату коммунальной услуги является её фактическое предоставление и наличие договора с поставщиком услуг . Ни того ни другого в нашем случае нет.

Скажите пожалуйста, есть какой-то выход из нашей ситуации - отправить наше дело на дополнительное рассмотрение местного (Керченского) суда? Или теперь только рассматривать его будет апелляционный суд?

И ещё такой вопрос - апелляционную жалобу мы направляли в

Верховный Суд Российской

Федерации Республики Крым

гражданским делам,

РФ, РК, г. Симферополь,

ул. Севастопольская , д. 43

295213

через

Керченский городской суд

Республики Крым, г. Керчь, ул. Свердлова.

298300

это нормальная процедура ?

т.е. сейчас нашу апелляционную жалобу рассматривает судья, которая вынесла уже решение не в нашу пользу

12.05.2016, 13:50

Мы подали апелляционную жалобу, в которую уже включили новые документы - акты о снятии батарей , эти акты нами не были предоставлены в суде при рассмотрении (по нашей глупости). Теперь что делать? как просить суд рассмотреть дополнительные доказательства?

никак не просить, т.к. это ваше процессуальное упущение (вы это и сами понимаете). суд 1й инстанции рассмотрел дело исходя из представленных ему документов. ну а апелляция просто "умоет руки" (отсутствие нарушений процессуального и материального права). при вступлении вашего решения в законную силу обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения.

12.05.2016, 16:38