УК отказывается признать батарею отопления как не являющуюся общедомовым имуществом - как правильно составить акт и заставить их принять его
Они вправе так делать, ведь если вы хотите доказать,что батарея общая, то и замену вы можете делать только с согласия всех собственников.
Можете написать им претензию и дождаться ответа, после этого принимать решения
При замене батареи не надо было ставить отсекающие краны. Очередной бред от УК и юристов, и все для того что бы денег содрать. Все зависит от проекта дома при строительстве и сдаче. В СНиПах при строительстве указано какого типа или типов устанавливаются радиаторы. И чаще все там указано что они могут заменятся на аналогичные по мощности и типу. Никаких конструкционных особенностей там не оговаривается. Поэтому замена батареи на улучшенную такого же типа и аналогичную по мощности не должна заменятся по соглашению всех собственников. А вот установка отсекающих кранов с ихней стороны ведет к изменению общедомовой собственности, что в свою очередь принимается на общем собрании собственников со 100% одобрением. И делают это они не по закону, что бы потом вы могли доказать это только через суд. Как вы понимаете в суд не каждый ходит. В итоге батарею, которая была судя по всему без кранов, должны были поменять бесплатно. Если вы сами покупали батарею, то приобретение должны были согласовать предварительно с наймодателем. Если не согласовали и теперь он отказывается оплачивать, то остается только понять и простить или через суд, но путь этот долгий, нервный, и не всегда 100%-й успех(примерно 50 на 50).