Хабаровск, 12.05.2016, 13:44

Перерассмотрение приговора в связи с невыполнением обязательных работ - возможные последствия при наличии судимости

Вопрос №10528185 из г. Хабаровск
опубликован 12.05.2016, 13:44
У меня обязательные работы на 200 часов по статья 158 часть 2 УК РФ, которые я не посещаю, назначили суд на перерассмотрение приговора, что могут мне дать, если у меня к тому же имеется судимость (условный срок на 3 года по ст. 318 и 264 УК РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

12.05.2016, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жаль, но Вам условного срока также не видать. Получите реальное наказание с отбыванием в колонии.

12.05.2016, 13:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я приходил на эти работы в какое-то ЖЭУ, по направлению инспекции, там мне сказали бери метлу подметай, собирай мусор и т.п. унизительные для меня вещи, т.к. я считаю такую работу не подобающим для нормальных людей способом заработка, а тут ещё и за бесплатно, ладно если на завод пахать, ну или на стройку можно. В общем если что то подобное сказать судье? Повлияет ли это на его решение? Также будьте добры, подскажите что можно сделать/сказать судье, чтобы хоть как-то смягчить приговор.

13.05.2016, 12:09

Вам назначено наказание и вы не можете выбирать где работать...В суде вы можете говорить все, что угодно. Но, нужно понимать, что по закону в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

13.05.2016, 12:28