Москва, 12.05.2016, 14:31

Какие последствия ждут за несмену заграничного паспорта и водительского удостоверения при путешествии за границу?

Вопрос №10528392 из г. Москва
опубликован 12.05.2016, 14:31
Я год назад развелась и не меняла заграничный паспорт, выпустят ли меня из Москвы заграницу и впустят ли обратно? Также мною не было заменено водительское удостоверение. Есть ли какие то штрафы за данные проступки? :) Задаю этот вопрос повторно в связи с тем, что разные юристы отвечают по разному...
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафов за это нет. Заграницу могут выпустить.

12.05.2016, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Загранпаспорт надо менять только если поменяли обратно фамилию. Со старым паспортом не выпустят конечно. ВУ менять обязательно при смене фамилии,штраф - только если будете ездить, от 5 до 15 т.р.

12.05.2016, 14:32

Уважаемые юристы! Почему Вы отвечаете по разному? Один говорит могут выпустить, другой говорит не выпустят?! В паспорте РФ - фамилия девичья (после развода), в загран паспорте - фамилия бывшего мужа. Откуда пограничники узнают о том, что я уже в разводе и у меня девичья фамилия?!

13.05.2016, 11:28

Кристина, если строго по закону - загранпаспорт вы должны поменять. Но на практике это будет препятствовать выезду за рубеж только в случае, если необходимо получение визы (для этого потребуется паспорт РФ, несоответствие фамилии будет очевидно). В остальных случаях Вы можете вообще не брать внутренний паспорт РФ в путешествие - билеты, бронь отеля, страховка оформляются по данным загранпаспорта.

Что касается водительского удостоверения - его замена необходима обязательно, если в полисе ОСАГО, доверенности на управление ТС (при наличии) будет иметь место несоответствие фамилий. Также проблемы могут возникнуть при оформлении страхового случая (ДТП). В этом случае своевременная замена ВУ в Ваших интересах.

13.05.2016, 11:38

И также, Сергей Сергеевич, откуда вы взяли такие цифры за езду по в/у с фамилией мужа? в какой статье КОАПа есть данное наказание?! Я что, кому то на дороге буду предоставлять свой паспорт РФ?!

13.05.2016, 11:31

Статья 12.7 КоАП. Так как закон обязывает после смены фамилии менять ВУ, считается, что со старым ВУ Вы не имеете права управления ТС, поэтому данное нарушение приравнивается к езде без прав. По данной же норме КоАП привлекают и граждан РФ, которые управляют ТС, имея ВУ, полученное в другом государстве. Если не доверяете юристам, посмотрите судебную практику. Другое дело, что паспорт, разумеется, с Вас никто не спросит, поэтому по факту можете ездить и со старыми правами, но ситуации бывают разные.

И нельзя по закону выезжать за границу по загранпаспорту, который считается недействительным. Почему он становится недействительным после смены фамилии, могу объяснить в рамках подробной консультации, но это уже не бесплатно, да и в принципе, всю необходимую правовую базу можете найти в интернете

13.05.2016, 11:38