Правомерно ли начисление платы за отопление без поверки счетчика и оплата за апрель после окончания отопительного сезона в Ростовской области?
Живу в МКД в Ростовской области. У нас установлен ОДПУ теплоснабжения. В октябре мы оплатили отопление согласно показаниям счетчика, а в ноябре УК заявила, что счетчик подлежит проверке и предложили нам собрать деньги на его поверку, хотя мы платим за содержание и ремонт оборудования. Мы отказались собирать деньги и, в результате, нам начислялась плата не по счетчику, а по тарифу. Имела ли право УК на такое начисление? Должны ли были предупредить нас о сроках поверки перед началом отопительного сезона? И еще один вопрос: согласно распоряжению мэра отопительный сезон закончился 10 апреля, а нам выставили в квитанциях оплату за весь апрель. Правомерно ли это? С уважением, Людмила Сульженко, г. Батайск.
Хотелось бы , чтобы ответ на каждый вопрос был обоснован пунктами соответствующих постановлений, чтобы мы в своих дальнейших обращениях могли бы все правильно аргументировать.
Нет, в действиях УК много нарушений: незаконные сборы, несвоевременная поверка ПУ и т.д. Пишите жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
обратитесь очно к юристу
Здравсвуйте!
Все ссылки на законы и аргументированный ответ в рамках платных консультаций.