Требование оборудования для смотровых колодцев - законность и права потребителя воды
Я имела ввиду должны мы покупать оборудование или это должна сделать та организация которая нас обеспечивает водой?
Здесь нужно смотреть по принадлежности колодцев и сетей. Обычно в таких случаях либо оформляется Акт установления границ раздела сетей, либо границей раздела сетей признаётся место ввода сети в строение или прибор учёта (всё, что после прибора учёта - Ваше, что до него - водоканала/электросетей). Соответственно, если колодец Ваш, то и содержать и оборудовать должны Вы за свой счёт, если же - нет, то тот, кому этот колодец принадлежит. Обратитесь к ним письменно по поводу обоснования их требования, по их ответу будут видны Ваши дальнейшие действия.
Всё-таки я ещё хочу не много уточнить, изначально этого смотрового колодца установлено не было. А теперь нам говорят что мы должны это сделать, хотя у соседей через два дома от нас эти колодцы были установлены централизовано????