Документов о таком разделе дома я не нашел, или не знаю где они могли бы быть, так сложилось исторически.
Ситуация: на дачном участке в дачном кооперативе дом разделен по этажам – у меня второй этаж дома, у соседа первый этаж дома, входы устроены у каждого владельца со своего участка. Документов о таком разделе дома я не нашел, или не знаю где они могли бы быть, так сложилось исторически. Дом постройки 1932 года и сейчас ремонт проводить, по моему мнению, не целесообразно. Я бы планировал снести старый дом и строить новый, только раздельно от соседа.
Вопросы:-каким образом производится снос дома?-требуются ли согласия совладельцев?-что делать, если владелец первого этажа захочет затеять ремонт?
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемый Григорий! Поскольку Вы с соседом являетесь сособственниками, любые действия по распоряжению общей вещью, находящейся в долевой собственности, Вы можете совершить только по согласованию с другим собственником ( тем паче снос строения). При отсутствии согласия даже суд не поможет. Только согласие соседа ( основание: ст.246 Гражданского кодекса РФ). И учитывая особенности постройки оказывается невозможным выдел в натуре.
Сосед вправе производить ремонт и без Вашего согласия.