Тюмень, 12.05.2016, 15:36

Вопросы о разводе - возможность остановить процесс и последствия отсутствия на суде

Вопрос №10529235 из г. Тюмень
опубликован 12.05.2016, 15:36
Мы супругой разводимся. Она подала заявление на развод, нам дали срок на примирение 1 месяц т.к. у нас есть сын 2 годика. Потом я написал заявление на дополнительный срок в 2 месяца и мне его дали. После 2 месяцев тоесть сегодня должен был быть суд и он был, в итоге я непришел так как думал что суд завтра (календарь показывал что сегодня 11 мая, а развод 12 мая). Потом я к обеду пришел в суд и мне сказали что нас развели, что жена написала какое то заявление и решение вступит в законную силу через месяц. Вопрос такой! Можно ли как то помешать разводу еще на время, могли ли нас развести без моего присутствия учитывая что есть реббенок 2 года и что я первый раз неявился в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли отменить решение суда? Вдруг жена передумает. Ведь она пока на эмоциях и сама непонимает что творит. А семью можно сохранить.

12.05.2016, 15:47

Заочное решение суда может быть принято если Вы не явились дважды в суд и не представили уважительных причин.Можете написать заявление об отмене заочного решения или подать апелляцию,ст.320 ГПК

12.05.2016, 15:49

Отменить можно. Но проще затянуть вступление в силу

12.05.2016, 15:49

вы можете подать жалобу, тем самым затянуть вступление решения суда в законную силу и, соответственно, отсрочить момент расторжения брака. За это врем налаживайте отношения с супругой, в этом случае в суде апелляционной инстанции супруга сможет отказаться от иска и Ваш брак будет сохранен.

12.05.2016, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно затянуть срок вступления в силу решения суда. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

12.05.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы8 поподробней
Можно конкретнее на сколько затянуть?
Можно ли отменить решение суда?
Правомерно ли решение суда?

Можно ли отменить решение суда? Вдруг жена передумает. Ведь она пока на эмоциях и сама непонимает что творит. А семью можно сохранить.

12.05.2016, 15:47

Заочное решение суда может быть принято если Вы не явились дважды в суд и не представили уважительных причин.Можете написать заявление об отмене заочного решения или подать апелляцию,ст.320 ГПК

12.05.2016, 15:49

Отменить можно. Но проще затянуть вступление в силу

12.05.2016, 15:49

вы можете подать жалобу, тем самым затянуть вступление решения суда в законную силу и, соответственно, отсрочить момент расторжения брака. За это врем налаживайте отношения с супругой, в этом случае в суде апелляционной инстанции супруга сможет отказаться от иска и Ваш брак будет сохранен.

12.05.2016, 15:50