Действительна ли справка от психиатра и нарколога, полученная в феврале 2016 года, для прохождения комиссии на госслужбу?

Вопрос №10529497 из г. Астрахань
опубликован 12.05.2016, 16:00

Человек прошел комиссию на работу в феврале 2016 года с прохождением психиатра и нарколога, в настоящее время он проходит комиссию на госстайну.

Действует ли справка от психиатра и нарколога, пройденная в феврале?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уже не действует, Зулейха

12.05.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!
А срок действия указанных справок?
и на основании каких документов?

Срок действия указанных справок? И на основании каких документов?

12.05.2016, 16:08

Зависит от вредных факторов на рабочем месте. По общему правилу 1 год

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

_______________________________

насчет гостайны - придется все заново проходить.

12.05.2016, 16:12

Здравствуйте!

Вот письмо Минздрава, который подтверждает, что у справок нет срока действия.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 декабря 2015 г. N 12-3/4203

Правовой департамент Министерства здравоохранения Российской Федерации в соответствии с письмом о разъяснении вопроса о сроках действия справки об отсутствии психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, токсикомании и медицинского заключения о возможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, представляемых в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации осуществлять функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности, для получения свидетельства об аккредитации организации на проведение оценки уязвимости объектов сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 9 Правил аккредитации юридических лиц для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 289 (далее - Правила), для получения свидетельства об аккредитации организация, претендующая на его получение, представляет в компетентный орган, в том числе сведения о кадровом составе и документы, подтверждающие профессиональную подготовку специалистов (копии трудовых книжек, документов об образовании и квалификации), а также соответствие кадрового состава требованиям статьи 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Федеральный закон N 16-ФЗ), предусматривающей в том числе ограничение права выполнять работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности:

страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, до прекращения в отношении этих лиц диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением или стойкой ремиссией (пункт 2 части 1 статьи 10 Федерального закона N 16-ФЗ);

имеющих медицинские противопоказания к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке (пункт 7 части 1 статьи 10 Федерального закона N 16-ФЗ).

Вместе с тем необходимо отметить, что документ, подтверждающий соответствие кадрового состава требованиям статьи 10 Федерального закона N 16-ФЗ в части отсутствия диспансерного наблюдения в связи с наличием психического заболевания, алкоголизма, наркомании, токсикомании, действующим законодательством не определен.

Исходя из положений пункта 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н (далее - Порядок), сведения о диспансерном наблюдении лиц, страдающих психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией могут указываться в справках, выдаваемых соответствующими медицинскими организациями (далее - справка).

В то же время необходимо отметить, что срок действия справок и медицинских заключений Порядком, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не определен.

Что касается срока действия медицинского заключения, то в соответствии с частью 2 статьи 12.3 Федерального закона N 16-ФЗ оно выдается по результатам профилактических медицинских осмотров, включающих в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, которые работники подразделений транспортной безопасности обязаны проходить ежегодно.

Порядок прохождения указанного профилактического медицинского осмотра и форма заключения, выдаваемого по его результатам, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Так, в настоящее время Минздравом России разрабатывается проект приказа "Об утверждении Порядка прохождения работниками подразделений транспортной безопасности ежегодного профилактического медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы заключения, выдаваемого по его результатам" (далее - проект приказа), в котором срок действия заключения не установлен.

Вместе с тем исходя из норм части 2 статьи 12.3 Федерального закона N 16-ФЗ, по мнению Правового департамента, срок действия медицинских заключений, выдаваемых по результатам прохождения ежегодных профилактических медицинских осмотров, равен одному году с даты выдачи медицинского заключения.

Директор

Правового департамента

С.Б.СОЛОВЬЕВА

-

12.05.2016, 16:14

Срок действия такой справки 1 год. Приказ Минздравсоцразвития России № 989н от 26.08.2011 года

12.05.2016, 16:16

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

Порядок

выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений не содержит нормы о сроке действия медицинских справок Срок действия справок не установлен и иными нормативными актами.

Поэтому справки выданные в феврале в настоящее время действуют и нет необходимости проходит еще раз нарколога и психиатра

9. Справки могут содержать следующие сведения:

а) о факте обращения гражданина за медицинской помощью;

б) об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации;

в) о факте прохождения гражданином медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, медицинского обследования и (или) лечения;

г) о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания, результатах медицинского обследования и (или) лечения;

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;

е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

ж) о проведенных гражданину профилактических прививках;

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

и) об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования*(7);

к) иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию гражданину медицинской помощи в медицинской организации.

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

11. При оформлении справок в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь, медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным гражданам, могут быть использованы специальные печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации установлены требования о выдаче справки медицинской организацией определенного вида.

12.05.2016, 16:40

Я обратилась к Буланкиной С.Н. уточнить ответ на свой вопрос, У Вас разные мнения

12.05.2016, 16:17

Ответ Буланкиной не основан на законе.

12.05.2016, 17:05